Cостоялся открытый научный семинар «Комплексное адаптивное лидерство в управлении проектами: охватывая парадоксы и неопределённость»

Высшая школа управления проектами (ВШУП) НИУ ВШЭ и Международный центр по управлению комплексными проектами International Center for Complex Project Management ICCPM организовали 06 ноября совместный научный семинар «Комплексное адаптивное лидерство в управлении проектами: охватывая парадоксы и неопределённость»

Автор и ведущий открытого научного семинара
-  Ник Оболенски (Великобритания)

Ник Оболенски является прямым потомком знаменитой российской фамилии Оболенских. Род князей Оболенских представляет одну из самых замечательных отраслей потомства Рюрика. В настоящее время волею судьбы Ник живет и работает в Великобритании и является одним из ведущих специалистов в мире по лидерству и проведению организационных изменений.

Ник Оболенски, специалист в области лидерства и управления изменениями, за плечами которого опыт практика, консультанта, представителя академической среды и автора. Как практик, он занимал ряд должностей как в государственном и коммерческом секторе, так и в секторе НКО, в т.ч. с ответственностью на уровне директора в одной из фирм, входящих в FTSE 100, а также должность генерального директора в стартапах.

Как представитель академической среды, он неоднократно избирался MBA-профессором года в Nyenrode University, является гостевым профессором лидерства в Erasmus University, и бизнес-школ INSEAD во Франции и в LBS (Лондонская бизнес-школа, Великобритания).

Как консультант руководил проектами в области стратегического консалтинга по всему миру для Ernst & Young, а также руководил их исследовательской (Research Associates) практикой. Ник является сертифицированным консультантом по управлению (CMC) и специализируется на помощи организациям в формулировке выигрышных устойчивых стратегий с последующим вовлечением всей организации в комплексные изменения. Он также консультирует по вопросам лидерства и изменения организационной культуры.

Его публикации как автора включают в себя книгу «Практический реинжиниринг бизнеса – Инструменты и техники достижения эффективных изменений», которая была переведена на различные языке. Его последняя книга «Комплексное адаптивное лидерство: охватывая парадоксы и неопределенность» была опубликована в 2010 г.

Семинар был предназначен для руководителей.

Согласно комплексному адаптивному подходу, лидерство не должно практиковаться только людьми, формально назначенными на лидерские позиции. Лидерство представляет собой комплексный динамический процесс, затрагивающий всех в рамках конкретного предприятия.
Основной вывод: традиционное директивное лидерство становится все менее необходимым по мере повышения уровня комплексности. Данный научный семинар по комплексному адаптивному лидерству сфокусирован на помощи практикам, пытающимся интерпретировать всё более сложные события и реагировать на них. Курс позволяет участникам научиться быть настоящими лидерами в комплексных динамично изменяющихся ситуациях и организациях, а также справляться с неопределенностью и парадоксами.

Программа семинара

Часть 1. Основной фокус на двух аспектах - комплексный контекст и стратегии организаций

• Глобальный контекст и «комплексность» проектов и организаций
  • Почему традиционное лидерство сегодня больше не работает и что противопоставить детерминистскому подходу в управлении проектами
  • Три теории: наука о комплексности, теория хаоса, фракталы
  • Стратегия управления дилеммами

Часть 2. Основной фокус на двух аспектах - индивидуальном лидерстве и лидерстве организаций.

• Самооценка по вопроснику методики «Комплексное адаптивное лидерство»
  • Понимание основных стратегий лидерства и как их правильно применять
  • Основные принципы (модель инь – янь), см. рис. слева
  • Техники коучинга, изменение стратегии с «push» на «pull»

В завершении семинара участники получили сертификаты участия International Center for Complex Project Management ICCPM.

Научный семинар проходил на английском языке, с переводчиком.