Cостоялся открытый бесплатный семинар «Менеджмент рисков и изменений: внедрение результатов психологических экспериментов в управленческие технологии»

22 октября 2014 года состоялся открытый бесплатный семинар из осенней серии открытых бесплатных семинаров Высшей школы управления проектами НИУ ВШЭ  «Актуальные вопросы теории и практики управления проектами».

Пятый семинар в данной серии прошёл по теме «Менеджмент рисков и изменений: внедрение результатов психологических экспериментов в управленческие технологии»

Ведущий – Константин Багратиони

канд. психол. н., CPMA IPMA, сертифицированный проектный менеджер PRINCE2®, член СОВНЕТ, старший преподаватель кафедры управления проектами НИУ-ВШЭ.

В литературе по управлению рисками часто прослеживается "миф": если  члены команды проекта ознакомлены с планом управления рисками, то необходимые решения, направленные на уменьшение или устранение риска,  будут вынесены, соответствующие меры будут приняты. Тот факт, что значительное число проектов не является успешным, говорит нам о том, что управление рисками нельзя упрощать до выполнения цепочек действий в предопределенной стандартами последовательности. Одним из наиболее ярких современных примеров опасности недооценки влияния человеческого фактора на управление риском является знаменитый кейс Barings банка.

Можно выделить три канала влияния менеджера на течение процесса управления риском: индивидуальный, групповой и организационный. Индивидуальные факторы включают психологическую предрасположенность индивида к рискуи различия в  подходах к принятию управленческих решений,  групповые факторы -  среду команды, а организационные связаны с более широким спектром культурных ожиданий и отношений к неудачам в целом. Существуют соответствующие группы методов, позволяющие "сдвинуть" сотрудников к риску или отвести их от него.

Современные проекты, зачастую высокой степени  сложности, и изменения в них  варьируются от незначительных до масштабных.  Провал проектов чаще связан с тем, как управляются и внедряются изменения, реже – с их технологическим аспектом. Когда Вы руководите проектом, который внесет изменения в «организационную жизнь» людей, необходимо понимать, какие психологические процессы происходят с ними под влиянием этих изменений. Мы все люди, мы все разные, и по-разному реагируем на изменения в нашей жизни. Тем не менее, существует универсальный 5-ти ступенчатый сценарий аффективного реагирования.

Цель семинара:

Сформировать у слушателей достаточный объем практических навыков, необходимых для успешного применения методов психологического воздействия и их внедрения в управление рисками и изменениями проектов.

Методы обучения:

• мини-лекция;
  • разбор практических ситуаций;

На семинаре были рассмотрены следующие темы:

1. Влияние, которое личность оказывает на готовность принимать финансовые риски;
  2. Когнитивные искажения, влияющие на процесс принятия управленческих решений;
  3. Организационные факторы, поощряющие или предотвращающие рисковое поведение;
  4. Внушение и его роль в управлении рисками;
  5. Управление изменениями: факторы, влияющие на успех проекта
  6. "Человеческий фактор" в процессе внедрения изменений: манипуляции и сопротивление им

В программу семинара были включены:

• Ник Лисон и психологический портрет "serial risk taker'а"
  • Методы диагностики готовности личности идти на финансовый риск
  • Групповая динамика внутри команды проекта и ее влияние на эффективность управления рисками: методы сдвига группы к риску и методы нивелирования рискового поведения в группе
  • Стимулирование и предотвращение рискового поведения на уровне организации или проекта: "прошивание" результатов психологических экспериментов в управленческие технологии
  • Менеджмент изменений: роль контроля качества специфических работ
  • Менеджмент изменений: "горячие точки" и "черные дыры"
  • Менеджмент изменений: роль контекстуальной компетентности и доверительных отношений с подчиненными
  • Менеджмент изменений: своевременная адаптация к изменяющимся условиям внешнего окружения как залог экономической эффективности
  • Манипуляции и их применение в рамках проектного подхода

По окончании Константин индивидуально проконсультировал всех желающих по «наболевшим» вопросам. Семинар прошёл в живой и непринуждённой обстановке с практической пользой для участников.

Ждём Вас на наших следующих семинарах!

Презентация_Багратиони_ВШУП.pdf