• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Состоялся открытый бесплатный семинар «Финансы для менеджеров проекта»

15 октября 2014 года состоялся открытый бесплатный семинар из осенней серии открытых бесплатных семинаров Высшей школы управления проектами НИУ ВШЭ  «Актуальные вопросы теории и практики управления проектами».


Четвёртый семинар в данной серии прошёл по теме «Финансы для менеджеров проекта»


Ведущий – Наталия Шепилова

 

к.э.н., доцент НИУ ВШЭ, бизнес-тренер, практик коуч.

С 2002 г. по настоящее время доцент кафедры «Финансового учета и финансовой отчетности» в НИУ ВШЭ. Обладает собственными методиками преподавания учетных дисциплин, обучение проводит в интерактивной форме: компьютерные тренинги, кейсы; обучение строится на сочетании лекций с практическими занятиями по системе «learning by doing» (обучение в ходе работы) и иллюстраций теоретического материала примерами из практики консалтинга.

Более 8 лет преподает в Высшей школе бизнеса и в Высшей школе управления проектами в программах МВА и повышения квалификации, а также в институте повышения и переподготовки специалистов НИУ ВШЭ. Основные преподаваемые курсы: «Основы бухгалтерского учета», «Управленческий учет», «Бюджетирование, финансовый контроль исполнения бюджетов».

Опыт ведения корпоративных клиентов.

Значительный практический опыт в области бухгалтерского учета и аудита - с 1996 года. Специализация – финансовый менеджмент, бизнес-планы для региональных программ, ведение отчетности, составление смет и калькуляции по данным проектам, проведение общего аудита в производственных организациях, находящихся на стадии процедуры банкротства.

Опубликовано более 15 работ.

 

Очевидно, финансовая информация должна быть полезна для принятия эффективных управленческих решений. Но как использовать правило балансового уравнения для анализа эффективности проекта, соблюсти все правовые нормы и получить объективную информацию о прибыльности компании - это серьезная задача менеджера. Успешно ее решить можно только путем знаний базовых основ бухгалтерского учета, финансовых закономерностей и обмена практическим опытом.

На открытом семинаре были рассмотрены следующие темы:

·        финансовый, налоговый управленческий учет - область применения;

·        Бухгалтерское уравнение: активы, обязательства, капитал;

·        Отчет о доходах и расходах - управленческий и финансовый;

·        Факторный анализ изменения прибыли

 

 

По Наталья Петровна с заинтересованными слушателями обсудила вопросы: «Как читать бухгалтерский баланс?», «Что кроется под понятием валовая и маржинальная прибыль?», «Какие факторы влияют на рост прибыли - цена, объем продаж или оптимизация затрат?», «Затраты, расходы, издержки - в чем разница?»

Была проведена дискуссия по ведению бизнеса в России и роли финансов в нем. Были использованы фундаментальные исследования иностранных ученых в области управленческого учета, финансового учета в России и МСФО.

По окончанию Наталья Петровна индивидуально проконсультировала всех желающих по «наболевшим» вопросам. Семинар прошёл в живой и непринуждённой обстановке с практической пользой для участников.

 

Ждём Вас на наших следующих семинарах!