Cостоялся открытый бесплатный семинар «Инвестиционный анализ и управление рисками проектов на примере проектов в наукоемких отраслях промышленности»

Весенняя серия открытых бесплатных семинаров Высшей школы управления проектами НИУ ВШЭ  «Актуальные вопросы теории и практики управления проектами» продолжает информировать заинтересованных слушателей.
Последний  семинар был посвящён теме «Инвестиционный анализ и управление рисками проектов на примере проектов в наукоемких отраслях промышленности»
Ведущий – Жанна Панина
руководитель групп Управления оборонно-промышленного комплекса и Управления наукоемких отраслей Департамента инноваций и высоких технологий ГК «Внешэкономбанк».

Семинар предполагал рассмотрение инвестиционного процесса и с позиции предпринимателя, и с позиции инвестора.
Анализ и оценка – основа любого инвестиционного решения и эффективного бизнес-планирования.
В рамках семинара были раскрыты следующие ключевые вопросы:
·        общие принципы анализа инвестиционных проектов и практика их применения на примере проектов в наукоемких отраслях промышленности,
·        типичные проблемы, характерные для наукоемких / инновационных проектов,
·        анализ эффективности и окупаемости инвестиций, устойчивости инвестиционного проекта,
·        особенности финансирования наукоемких / инновационных проектов.

В настоящее время важно не только уметь анализировать бизнес-модели, но и вовремя их корректировать с учетом изменения внутренней и внешней среды реализации проекта, поскольку инвестиции всегда связаны со значительным уровнем риска, особенно инвестиции в наукоемкие / инновационные проекты.
В рамках семинара были освещены современные тенденции риск-менеджмента, что позволит слушателям сформировать общее представление и разобраться в особенностях технологий управления рисками наукоемких инновационных проектов.
«Управление без риска – это бизнес без выигрыша и удовольствия» (А. Нейбарт, основатель журнала USA Today).
 Была рассмотрена реальная «игра» предпринимателей с финансовыми институтами на примерах из бизнеса придает семинару яркую практическую направленность.
Семинар прошёл в живой и непринуждённой обстановке с практической пользой для участников.

Ждём Вас на наших следующих семинарах!
Презентация_Панина ВШУП.pdf