Состоялся мастер-класс Марианны Скраган на тему "Управление высокотехнологичными проектами".

26 февраля 2010 года стартовала серия мастер классов Высшей школы управления проектами. Начало серии положила Марианна Скраган, практикующий специалист в области организации международного научно-технического сотрудничества, управления инновационными проектами, экспертизы инновационных проектов, создания компаний  «с нуля» и управления инновационными компаниями.

Ведущая мастер-класса Скраган М.В. ответила на некоторые вопросы участников мероприятия.

1. Какие проекты называются "высокотехнологичными проектами"?

Высокотехнологичный проект: бизнес-идея которого в основе имеет новую технологию. Под высокотехнологичными компаниями, как правило, понимают компании, деятельность которых связана с реализацией продуктов и услуг, разработка и создание которых требует привлечения научной и технологической базы.

2. Насколько актуальна данная тема на сегодняшний день и востребованы ли сегодня специалисты по управлению именно высокотехнологичными проектами?

Если считать, что Россия стремится к уходу от сырьевой ориентации своей экономики, то очевидно, что у высокотехнологичных компаний большое будущее.Безусловно, Россия всегда обладала большим научным потенциалом, при этом институт менеджеров (управленцев), ориентированных на высокотехнологичный бизнес, исторически отсутствовал.

3. Знания, полученные по данной теме, имеют большее практическое применение в условиях кризисной или в условиях стабильной экономики?

Высокотехнологичные компании появляются в различных экономических ситуациях. История Силиконовой долины свидетельствует, что и в кризисные и в стабильные времена активность высокотехнологичного бизнеса имеет свои всплески.

4. На основе какого успешного опыта сформирована программа обучения по теме "Управление высокотехнологичными проектами"?

В основе данной программы лежит практический опыт автора по созданию и сопровождению (управлению) более 10-ти компаний, некоторые из которых уже прошли путь от разработки до создания серийного продукта (www.avklab.ru, www.pirohim.ru). Также использован опыт проведения более тысячи экспертиз научно-технологических проектов.