Состоялся открытый бесплатный семинар «Инвестиционный анализ и управление рисками проектов в наукоемких отраслях промышленности, финансирование предприятий оборонно-промышленного комплекса»

07 октября 2015 года состоялся открытый бесплатный семинар из осенней серии открытых бесплатных семинаров Высшей школы управления проектами НИУ ВШЭ  «Актуальные вопросы теории и практики управления проектами».

Семинар по теме «Инвестиционный анализ и управление рисками проектов в наукоемких отраслях промышленности, финансирование предприятий оборонно-промышленного комплекса» провела – Жанна Панина

руководитель группы Департамента инноваций и высоких технологий Внешэкономбанка.

С 2012 г. по настоящее время Жанна работает в Департаменте инноваций и высоких технологий Внешэкономбанка. Сфера деятельности - анализ инвестиционных проектов в области инноваций и оборонно-промышленного комплекса, оценка проектов на предмет возможности участия Внешэкономбанка в их финансировании, финансирование проектов и мониторинг их реализации (включая анализ эффективности бизнес-планирования проектных компаний и своевременная корректировка бизнес-моделей с учетом изменения внутренней и внешней среды реализации проектов).

Имеет 2 высших образования по специальностям:

- "Биотехнические и медицинские аппараты и системы",

- "Финансы и кредит".

Дополнительное образование:

- диплом Малой академии государственного управления,

- диплом о переподготовке по программе "Управление рисками и инвестиционный анализ проектов" ВШУП НИУ ВШЭ.

В настоящее время является аспирантом Кафедры управления наукой и инновациями НИУ ВШЭ.

Данный семинар является логичным продолжением открытого семинара, проведенного в рамках весенней серии открытых бесплатных семинаров Высшей школы управления проектами НИУ ВШЭ. В рамках семинара был рассмотрен инвестиционный процесс и бизнес-планирование как с позиции предпринимателя, так и с позиции инвестора.

В рамках семинара был освещён ранее пройденный материал, включая:

- общие принципы анализа инвестиционных проектов и практику их применения на примере конкретных проектов в наукоемких отраслях промышленности,

- типичные проблемы, характерные для наукоемких / инновационных проектов,

- анализ эффективности и окупаемости инвестиций, оценку устойчивости инвестиционного проекта,

- управление рисками инвестиционных проектов.

Дополнительно были раскрыты следующие вопросы:

- подготовка проектного предложения для инвестора,

- ключевые аспекты экспертизы проектов в наукоемких отраслях промышленности и в сфере оборонно-промышленного комплекса,

- особенности финансирования наукоемких / инновационных проектов,

- особенности финансирования предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Рассмотрение реальной «игры» предпринимателей с финансовыми институтами на примерах из бизнеса придало семинару яркую практическую направленность.

По окончании Жанна индивидуально проконсультировала всех желающих по «наболевшим» вопросам. Семинар прошёл в живой и непринуждённой обстановке с максимально практической пользой для участников.

Ждём Вас на наших следующих семинарах!