• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Cостоялся мастер-класс «Введение в инвестиционно-строительный инжиниринг»

В первый день весны 2016 года слушатели Высшей школы управления проектами НИУ ВШЭ смогли поучаствовать в мастер-классе по теме «Введение в инвестиционно-строительный инжиниринг»

Мастер-класс провел Малахов Владимир Иванович, генеральный директор ООО «Современные Технологии Генподрядного Менеджмента».

 

Содержание мастер-класса

 

Прошло уже немало времени с тех пор, как Правительством РФ было сформулировано поручение о создании «Дорожной карты» (Плана мероприятий) в области инжиниринга и промышленного дизайна. С тех пор началась настоящая череда событий, связанных с развитием и поддержкой инжиниринга в России. В рамках этой деятельности Правительства были созданы и Совет по инжинирингу и промышленному дизайну при Минпромторге, и комитет по Инжинирингу при Российском Союзе Строителей. В январе 2014 года была создана Временная комиссия Совета Федерации Федерального Собрания РФ по вопросам развития законодательства Российской Федерации об инженерной и инжиниринговой деятельности. Активно работают и другие структуры по развитию и стандартизации инжиниринга, а некоторые уже вышли на обсуждение и специального закона об инженерной и инжиниринговой деятельности.

Несмотря на столь серьёзное повышение градуса в дискуссиях об инжиниринге, наметилась общая и довольно неприятная тенденция – отсутствие четкого понятийного поля инжиниринга, как такового. Отсутствие общего понимания термина «инжиниринг» отражается на, казалось бы, интуитивно понятном термине «инвестиционно-строительный инжиниринг», который все больше вводится в деловой оборот. Не менее сложные вопросы вызывает понятие Инжиниринговой компании, которые по факту таковыми не являются, просто потому, что не отвечают требованиям Заказчиков при предоставлении услуг инжиниринга! Именно поэтому желание всех экспертов «привести к единому знаменателю» споры и страсти по инжинирингу, являются не только профессиональным долгом, но и объективной экономической необходимостью сегодняшнего дня.

К сожалению, до сих пор многие эксперты рассматривают инжиниринг в инвестиционно-строительной сфере только как специализированную деятельность по проектированию новых объектов недвижимости. Вместе с тем, учитывая комплексность этого термина, ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНЖИНИРИНГ рассматривается как профессиональная деятельность по предоставлению Заказчикам целого комплекса инженерных услуг, включающих и моделирование технологических процессов, и проектирование зданий и сооружений, подготовку, обеспечение и техническое сопровождение процесса строительства, надзор за возведением, монтажом, пуско-наладкой и эксплуатацией промышленных и хозяйственных объектов. Но главное отличие инжиниринга от узкого проектирования состоит в том, что все эти услуги предоставляются не только на основе передовых научных достижений, но и обязательно включают в себя элемент интеллектуальной новизны. 

Комплексный инвестиционно-строительный инжиниринг рассматривается как предоставляемый на профессиональной основе вид инженерно-консультационных услуг, связанных с проектированием, строительством и вводом объекта недвижимости в эксплуатацию, с внедрением новых технологических процессов на предприятии Заказчика, усовершенствованием имеющихся производственных процессов вплоть до реконструкции, системного реинжиниринга или редевелопмента объектов недвижимости. Консультативный инжиниринг связан, главным образом, с интеллектуальными услугами в целях проектирования объектов, разработки планов строительства и контроля проведения работ. Строительство, особенно если рассматривать его как комплексный инвестиционно-строительный процесс со всеми обязательными этапами жизненного цикла, всегда рассматривается как комплексная услуга по трансформации не принадлежащих Исполнителю ресурсов и участка земли в продукт (физический аспект) на основании разработанной проектной документации (интеллектуальная составляющая).

Мероприятие прошло в живой и непринуждённой обстановке с максимально практической пользой для участников.

Большое спасибо автору мастер-класса!