Cостоялся мастер-класс «Контрактный риск-менеджмент и инжиниринг»

Слушатели Высшей школы управления проектами НИУ ВШЭ смогли поучаствовать 07 апреля 2016 года в мастер-классе по теме «Контрактный риск-менеджмент и инжиниринг» от Ивановой Екатерины Викторовны.

Екатерина Викторовна Иванова - кандидат юридических наук, доцент, Председатель Фондового арбитража Федерального арбитражно-третейского суда.

Содержание мастер-класса

Данный бизнес-тренинг представлял собой уникальный учебно-практический комплекс, состоящий из теоретических данных, описания практических правовых контрактных рисков и способов их избежания и нивелирования.

Уникальность тренинга заключалась в нескольких принципиальных аспектах:

1.             Лаконичное изложение теоретического материала, что принципиально отличается данное издание от большинства схожих. Теория приводится в исключительно правоприменительном, практическом аспекте и рассматривается в основном как необходимая база для решения реальных бизнес-проблем.

2.             Ориентация на избежание и нивелирования практических контрактных рисков, что предполагает наличие в данном тренинге конкретных инжиниринговых схем конструирования контрактов, с помощью которых риски неисполнения или ненадлежащего исполнения того или иного договора значительно минимизируются, а в некоторых случаях практически исключаются. Сама конструкция контрактного инжиниринга предполагает полное и детальное описание допустимых и рекомендуемых формулировок договоров в тех или иных отношениях, акцентирование внимания на существенных условиях контрактов, способов их максимальной детализации и, как следствие, исключение возможности со стороны контрагента злоупотребления правом признать договор незаключенным, разведение понятий «незаключенный», «неподписанный» и «недействительный» контракт, определение последствий таких «дефектов» и описание ситуаций, когда такой «дефект» может оказаться нужным и полезным для одной из сторон договора или даже для обеих.

Таким образом, данный бизнес-тренинг в равной степени был ориентирован на изучение теоретических основ договорного права, а также имел ярко выраженную практическую направленность на корректное формулирование условий контрактов, способствующих их максимально полному исполнению и избеганию большинства правовых рисков. Вследствие последнего обстоятельства данный тренинг представлял значительный интерес для практикующих специалистов практической любой сферы хозяйственной деятельности.

Мероприятие прошло в живой и непринуждённой обстановке с максимально практической пользой для участников.

Большое спасибо автору мастер-класса!