Впервые прошло обучение по дисциплине «Управление знаниями проекта»

Мария Кирилловна Мариничева провела в июне 2016 года дисциплину «Управление знаниями проекта» для слушателей программы профессиональной переподготовки «Управление проектами и развитие компетенций менеджера проекта»  ВШУП НИУ ВШЭ.

Мариничева Мария Кирилловна закончила МГУ им. Ломоносова, эксперт, методолог и коуч-консультант в области управления корпоративными знаниями, более 20 лет практики управления знаниями в российских и зарубежных компаниях, автор более 70 публикаций в ведущих изданиях и книги «Управление знаниями на 100%» (Альпина Бизнес Букс).

Награждена почетным дипломом Международного Олимпийского Комитета (МОК) за разработку и реализацию в Оргкомитете Сочи 2014 нового подхода к передаче знаний от предыдущих Оргкомитетов к последующим (Building Knowledge Capabilities – ВКС). Эксперт премии MAKE (Most Admired Knowledge Enterprise) Russia.

Во время обучения были рассмотрены следующие темы:

·      Тактические задачи управления знаниями. Диагностика.

·      «Сольфеджио» управления знаниями: семь основных нот. Методики и инструменты.

·      Обмен знаниями. Моделирование мотивации к обмену знаниями.

·      Формирование  корпоративной культуры доверия.

·      Управление проектами и процессами в управлении знаниями.

·     Роли и функционал в управлении знаниями. Моделирование  и развитие компетенций в области управления знаниями.

·      Измерение и оценка  эффективности в управлении знаниями.

Занятия прошли в живой и непринуждённой обстановке с максимально практической пользой для участников. В продолжении 5 вечерних занятий слушатели ВШУП смогли подготовить и защитить свои «пилотные» проекты по управлению знаниями в собственных компаниях.

Большое спасибо автору дисциплины!