Cостоялся открытый бесплатный семинар «Финансирование инвестиционных проектов»

Осенняя серия открытых бесплатных семинаров Высшей школы управления проектами НИУ ВШЭ «Актуальные вопросы теории и практики управления проектами» продолжает информировать заинтересованных слушателей.

05 октября 2016 года Жанна Панина провела третий семинар по теме «Финансирование инвестиционных проектов»»

Жанна Панина - руководитель группы Департамента инноваций и высоких технологий Внешэкономбанка. Выпускница программы профессиональной переподготовки «Инвестиционный анализ, управление финансами и рисками проекта» Высшей школы управления проектами НИУ ВШЭ.

С 2012 г. по настоящее время Жанна работает в Департаменте инноваций и высоких технологий Внешэкономбанка. Сфера деятельности - анализ инвестиционных проектов в области инноваций и оборонно-промышленного комплекса, оценка проектов на предмет возможности участия Внешэкономбанка в их финансировании, финансирование проектов и мониторинг их реализации (включая анализ эффективности бизнес-планирования проектных компаний и своевременная корректировка бизнес-моделей с учетом изменения внутренней и внешней среды реализации проектов).

Окончила 2 высших образования по специальностям: «Биотехнические и медицинские аппараты и системы» и «Финансы и кредит».

Дополнительное образование: диплом Малой академии государственного управления,

В настоящее время является аспирантом Кафедры управления наукой и инновациями НИУ ВШЭ.

Содержание семинара «Финансирование инвестиционных проектов»».

Данный семинар был логичным продолжением открытого семинара, проведенного в рамках весенней серии открытых бесплатных семинаров Высшей школы управления проектами НИУ ВШЭ, и предполагал рассмотрение инвестиционного процесса и бизнес-планирования как с позиции предпринимателя, так и с позиции инвестора.

В рамках семинара был освещен ранее пройденный материал, включая:

• общие принципы анализа инвестиционных проектов и практику их применения на примере конкретных проектов в наукоемких отраслях промышленности,

·        типичные проблемы, характерные для наукоемких / инновационных проектов,

·        анализ эффективности и окупаемости инвестиций, оценку устойчивости инвестиционного проекта,

·        управление рисками инвестиционных проектов.

Дополнительно были раскрыты следующие вопросы:

• подготовка проектного предложения для инвестора,
  • ключевые аспекты экспертизы проектов в наукоемких отраслях промышленности и в сфере оборонно-промышленного комплекса,
  • особенности финансирования наукоемких / инновационных проектов,
  • особенности финансирования предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Рассмотрение реальной «игры» предпринимателей с финансовыми институтами на примерах из бизнеса придает семинару яркую практическую направленность.

Семинар прошёл в живой и непринуждённой обстановке с максимально практической пользой для участников.

Большое спасибо автору открытого семинара!