• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Завершилось обучение по дисциплине «Управление знаниями проекта»

26 июня завершился очередной курс по дисциплине «Управление знаниями проекта». Слушатели курса – участники программ «МВА – Управление проектами» и переподготовки «Управление проектами и развитие компетенций менеджера проекта» ВШУП НИУ ВШЭ, представители компаний разных бизнес-направлений – строительного, туристического, фармацевтического, страхового и банковского секторов, услуг связи и др. Программа была разработана и проведена экспертом, бизнес-тренером по управлению знаниями Марией Кирилловной Мариничевой.

 

Программа обучения

Инструменты и методики могут значительно повысить эффективность проектного управления, а также создать существенный задел для дальнейшего развития всей компании. «О чем управление знаниями», его источники и составные элементы и почему управлять знаниями означает управлять проектами эффективнее – с этой темы начался курс. Исследования показывают, что эффективное формирование проектной команды – существенный фактор успеха управления проектами. Поэтому так важно «знать, что компания знает» и выявлять «ключевые знания» проекта. Еще один важный фактор успеха проекта – коммуникации и взаимодействия на его протяжении. Некоторые исследователи уверены, что от эффективных взаимодействий команды зависит иногда до 40% успеха всего проекта. Поэтому так важно, чтобы проектная команда «разговаривала на одном языке» и обменивалась знаниями. Без корпоративной культуры доверия здесь также не обойтись. Об извлечении уроков из проектной работы много говорят, но мало кто это делает на практике. Полученный опыт и «хорошие практики» позволяют расти и развиваться не только проектным командам, но и всей компании. Поэтому слушатели программы осваивали также основные методики «извлечения уроков» и «самонаучения». Поскольку в процессе проектной работы создаются новые знания и команды получают новый опыт, очень важно их не только проанализировать, но и сохранить, распространить и использовать снова. Для этого участники программы осваивали методики создания баз знаний и интеллектуальных активов и других способов работы со «скрытыми» и явными знаниями. Наконец, само управление знаниями также требует управления. Какие модели управления знаниями используются в мировой и российской практике и как выбрать самую подходящую из них для своего проекта – об этом шла речь в заключительной теме программы. Разумеется, методики и инструменты управления знаниями иллюстрировались кейсами из практики крупных западных компаний, а также российскими «хорошими практиками», в основном, выполненными автором программы, в общей сложности около 15 кейсов.

 

Тесты и исследования

Каждая из шести тем программы обязательно включали тесты и исследования, которые помогали участникам лучше понимать как изучаемые методические подходы и инструментарий управления знаниями, так и ситуацию в каждой конкретной компании. Участники анализировали способность своих компаний «самообучаться» - извлекать уроки из проектов и процессов, они исследовали сильные и слабые стороны корпоративной культуры в своих компаниях (как культуры доверия и обмена знаниями), они выясняли, известны ли их компаниям ресурсы знаний и информации и тренировались в определении ключевых знаний в своих проектных группах и подразделениях.
Слушатели также моделировали факторы мотивации к обмену знаниями для своих подразделений (при каких условиях сотрудники будут обмениваться своими знаниями?), определяли роли и разрабатывали функционал менеджера по управлению знаниями, который неизбежно появится в их компаниях для реализации задуманного ими. Участники программы выполнили и другие исследовательские задачи, самой главной из которых, несомненно, стала стратегия управления знаниями в своих компаниях, и которая нашла выражение в их пилотных проектах по управлению знаниями.

 

Пилотные проекты участников

В качестве зачета слушатели программы разрабатывали и защищали в группе свои пилотные проекты по управлению знаниями. Большая часть пилотных проектов в этой группе – базы знаний и интеллектуальные активы компаний. Именно этот инструмент управления корпоративными знаниями позволит сохранить и использовать как явные, так и скрытые знания проектов. Пилотные проекты участников программы – глубокие, хорошо продуманные ими проекты, большинство из которых будет реализовано уже в ближайшее время. Реализация этих проектов поможет компаниям снизить риски и предотвратить финансовые потери, повысить клиентоориентированность и наладить взаимодействия между подразделениями, разрабатывать новые продукты, повысить профессиональную компетентность сотрудников и предотвратить повторение ошибок, копить, сохранять и применять прошлый опыт компании (даже если эксперты уже ушли) улучшить обучение сотрудников и особенно – новичков.

Большая часть пилотных проектов слушателей заслуженно получили высшие оценки автора курса.

 

Большое спасибо автору дисциплины!

 

https://kak-upravliat-znaniyami.com/novosti/zavershilsya-ocherednoj-kurs-upravlenie-proektnymi-znaniyami.html