Состоялся мастер-класс Григория Львовича Ципес «Управление инновационными проектами и программами»

Ципес Григорий Львович- главный консультант Департамента развития и консалтинга, ООО «ИБС Экспертиза»; кандидат экономических наук; доцент кафедры «Управление проектами» НИУ ВШЭ; лучший преподаватель года – 2017, 2015, НИУ ВШЭ; вице-президент Ассоциации управления проектами СОВНЕТ; заместитель главного редактора журнала «Управление проектами и программами»; сертифицированный консультант по управлению программами и портфелями проектов, PPMC IPMA® с 2013 г.; сертифицированный управляющий проектами, IPMA Level B® с 2013 г.; сертифицированный специалист по управлению проектами, IPMA Level D® с 2000 г.; асессор Открытых Российских конкурсов «Лучший проект года», 2013, 2015, 2016, 2017 гг.; асессор Конкурса профессионального управления проектной деятельностью «Проектный Олимп», 2014, 2015, 2016, 2017 гг.

Мастер-класс «Управление инновационными проектами и программами» был посвящен анализу современных подходов и практик японских корпораций к управлению инновациями, в основе которых лежит стандарт «Руководство по управлению инновационными проектами и программами предприятий» (P2M).

В рамках семинара основные положения стандарта P2M были расммотрены в широком контексте других (в том числе, западных) стандартов и методик, используемых при управлении инновациями, таких как модель открытых инноваций, руководство Осло, управление знаниями, сбалансированная система показателей, бюджетирование, ориентированное на результат, бенефит-менеджмент и др.

Материал семинара был проиллюстрирован кейсами из практики известных японских и мировых компаний (Matsushita-Panasonic, Chioda, Nihon Unisys, Technip, Shell, ГК Росатом), а также инновационными программами, реализуемыми с участием японского правительства и Европейского союза.

Слушатели отметили, что занятие было крайне интересным и полезным, и поблагодарили автора за высокий профессионализм, компетентность и педагогический талант.

Большое спасибо автору мастер-класса за качественное и полезное занятие!