• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Высшая школа управления проектами НИУ ВШЭ провела корпоративное обучение по управлению проектами директоров и руководителей АО «Мосинжпроект»

В результате эффективного сотрудничества АО «Мосинжпроект»  и Высшей школы управления проектами НИУ ВШЭ были разработаны и реализованы в первом потоке слушателей две программы повышения квалификации «Основы управления строительными проектами» с учетом особенностей целевой аудитории:

    •    директоров и заместителей директоров производственных подразделений АО «Мосинжпроект»;
    •    руководителей строительства, кадрового резерва и начальников отделов АО «Мосинжпроект». 

Основная цель обучения обеих групп - знакомство с современными методами управления проектами, понимание взаимосвязи между жизненным циклом объекта строительства и этапами подготовки и реализации проекта. Специфика рабочих позиций слушателей в компании была изначально учтена расстановкой тематических акцентов в каждой программе.

В ходе обучения особое внимание было уделено этапам, принципам и методологии организации и внедрения проектного управления. Так же были рассмотрены вопросы по управлению рисками и ресурсами проекта.

Сотрудники АО «Мосинжпроект» расширили знания, получили базовые навыки и умения, которыми должен обладать работник для организации деятельности по принципам проектного управления.

Опираясь на сочетание академической основательности с практическим опытом в сфере управления проектами, работу с группами осуществляли ведущие преподаватели ВШУП:

Ильина Ольга Николаевна, кандидат технических наук, доцент кафедры управления проектами НИУ ВШЭ, заместитель директора Высшей школы управления проектами НИУ ВШЭ, выпускница МИСИ им.В.В.Куйбышева 1992г., профессионал управления проектами (РМР, PMI), сертифицированный специалист по управлению проектами (СОВНЕТ, IPMA), стажер-преподаватель University of Tennessee, Knoxville (USA) (программа МВА, специализация по управлению проектами). Автор более 70 научных работ по управлению проектами. С 2000 г. активно занимается проведением тренингов и консультированием по вопросам создания систем управления проектами ведущих российских и западных компаний, работающих в России (среди клиентов Microsoft, Global One, Лаборатория Касперского, ГАЗПРОМ, ЛУКОЙЛ, Норильский никель, Моспромстрой, МТС, Банк Москвы и многие другие). Читает курсы «История и методология управления проектами», «Основы управления проектами», «Корпоративная система управления проектами», «Практические навыки менеджера проекта»;

Габриелов Александр Олегович, кандидат экономических наук, доцент кафедры управления проектами НИУ ВШЭ, заведующий отделом анализа рисков нефтегазовых проектов ООО "НИИгазэкономика". Специалист в области управления проектами и проектными рисками, а также корпоративных систем управления рисками. Имеет большой опыт участия в работах по идентификации и анализу рисков нефтегазовых проектов. Автор более 20 публикаций по общим вопросам управления проектами, управления рисками, управления нефтегазовыми проектами, а также учебно-методических работ. Преподает курсы «Управление рисками проекта» и «Моделирование рисков проекта».

По отзывам слушателей, группа руководителей производственных дирекций АО «Мосинжпроект»  проходила обучение в режиме «максимально емкого содержания в условиях ограниченного времени». За 16 часов преподавателям Высшей школы управления проектами удалось, как образно заметила одна из участниц обучения,  изложить в «крупноклеточку» основы проектного управления.

Обе учебные группы отметили доступность изложения и хорошую подборку учебных материалов, высокую квалификацию преподавателей. Предложили сделать это обучение более продолжительным и глубоким в части проработки реальных кейсов и анализа ситуаций по управлению строительными проектами. Участники особо отметили полезность тем управления командой и управления рисками проекта, командной игры, выстроенной в контексте планирования проекта.

Каждый участник обучения в ходе семинаров выявил для себя ключевые моменты в дальнейшей работе над проектами: 
«Программа была облечена в новые формы обучения, понравились лекции, командная работа, преподаватели. Планирую использовать полученные знания по мере возможностей при реализации проектов в дирекции метро». 

 «Очень важно освоение методов управления проектами, понимание стадий планирования, производства строительного процесса, обеспечение четкой последовательности всех этапов его организации. Наиболее полезными оказались материалы по методологии управления проектами, хотелось бы пройти обучение по темам, связанным с автоматизацией системы управления проектами».

«Полученные знания систематизируют ранее приобретенный опыт работы, дают возможность проанализировать сложившуюся в компании систему управления программами и проектами».

«Приобретенные знания планирую применить в управлении своим проектом, надеюсь улучшить в целом качество работы».

«Пройденное обучение будет полезно и другим дирекциям компании для улучшения взаимопонимания при организации работ на всех стадиях проекта и обеспечения качества общего результата».

Все участники программы прошли тестирование и получили удостоверения о повышении квалификации НИУ ВШЭ.

АО «Мосинжпроект» и ВШУП НИУ ВШЭ планируют продолжить сотрудничество и в будущем - 2019 - году.