Высшая школа управления проектами НИУ–ВШЭ провела серию практических консультационных семинаров по теме « Управление рисками проекта и инвестиционный анализ»

В октябре-ноябре 2010 года Высшая школа управления проектами НИУ–ВШЭ провела серию практических консультационных семинаров по теме «Управление рисками проекта и инвестиционный анализ», посвящённую запуску в ноябре месяце в ВШУП учебной программы профессиональной переподготовки «Управление рисками проекта и инвестиционный анализ».

Принятие большинства решений в экономике  базируется на данных инвестиционного анализа и анализа рисков.  Это связано с тем, что практически любой проект развития бизнеса требует инвестиций, а риск – это неотъемлемое свойство инвестиций.  Неопределенность, в условиях которой реализуются проекты, предполагает проведение многовариантных сценарных расчетов и исследований, использования   методологии прогнозирования  и применения компьютерных технологий. Методики инвестиционного анализа совершенствуются, возникают новые подходы, например, такие как, метод  реальных опционов.

Отличительной особенностью всех четырёх семинаров является практическая направленность, анализ конкретных проблем, с которыми компании сталкиваются в реальной жизни.

На первом семинаре 27 октября 2010г. «Инвестиционные фонды» докладчиком Царегородцевым Д.В. был освещён вопрос, рассматривающий инвестиционные фонды как разновидность проектной деятельности и особенности управления инвестиционными фондами.

Второй семинар 29 октября 2010г. «Проблемы оценки инвестиционных проектов» был полностью посвящён проблемам, с которыми сталкиваются компании при запуске проектов, требующих серьёзных бюджетных вложений и эффективного их использования – тему раскрыл ведущий семинара Литвин Ю.В., имеющий огромный практический опыт в области аналитики высокорисковых проектов.

Проблеме поиска источников финансирования для проектов посвятил свой семинар «Операции на финансовых рынках» 1 ноября 2010г. директор Департамента операций на финансовых рынках НОМОС Банк Третьяков А.В.

Четвёртый семинар из серии 8 ноября 2010г. «Учёт рисков в оценке международных проектов» провёл начальник лаборатории ООО «Газпром ВНИИГАЗ», д.э.н., доцент кафедры управления проектами НИУ-ВШЭ Дёмкин И.В. – на семинаре рассматривались вопросы управления рисками как приоритетного направления в области управления проектами, основные риски международных проектов, пути решения проектных проблем через управление рисками.

Серия практических семинаров была проведена в преддверии запуска в Высшей школе управления проектами НИУ–ВШЭ программы профессиональной переподготовки «Управление рисками проекта и инвестиционный анализ».

Начало обучения – 17 ноября 2010 г.

Цель программы – освоить методические  приемы анализа инвестиций и рисков, управления проектами и портфелями проектов и получить практические навыки  в этой области.

Преподавательский коллектив программы состоит из кадровых профессоров, доцентов, преподавателей  различных кафедр  Государственного университета – Высшая школа экономики, других ведущих вузов, консультантов практиков ведущих компаний  и сотрудников научных институтов.

Ведущие всех семинаров серии наряду со своей производственной деятельностью являются одновременно и преподавателями ВШУП – авторами отдельных учебных курсов, входящих в программу профессиональной переподготовки «Управление рисками проекта и инвестиционный анализ».