18 ноября 2010 года состоялся бесплатный консультационный семинар на тему «Управление рисками обеспечения энергетической безопасности»

18 ноября 2010г. Высшая школа управления проектами НИУ–ВШЭ провела бесплатный консультационный семинар на тему «Управление рисками обеспечения энергетической безопасности» в рамках программы профессиональной переподготовки «Управление рисками проекта и инвестиционный анализ».

С докладом выступил  д.т.н., профессор, директор центра «Анализ рисков, управление промышленной безопасностью и гражданской защитой» ООО «Газпром ВНИГАЗ» Лесных В.В.

В выступлении докладчика были освещены вопросы терминологии, классификации энергетических рисков, рассмотрены различные подходы к проблеме энергетической безопасности – от европейской модели до российских особенностей, а также были представлены пути решения проблемы энергетической безопасности на отечественном и зарубежном материале.

Слушатели семинара интересовались вопросами распределения ответственности за последствия нарушений в энергоснабжении, необходимыми знаниями и навыками для профессии риск-менеджера, а также  перспективами развития в нашей стране риск-менеджмента как области знаний и как инструмента для эффективного управления.