• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Cостоялось заседание проектного клуба Центра развития компетенций в управлении проектами Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

Центр развития компетенций в управлении проектами Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ провёл пятое заседание Проектного клуба по теме «Интеграция устойчивого развития и управления проектами» в четверг, 25 марта 2021 года.

Заседания Проектного клуба Центра развития компетенций в управлении проектами  ВШБ НИУ ВШЭ объединяют выпускников, слушателей, партнёров ЦРКУП и всех заинтересованных участников. На встречи Проектного клуба приглашаются эксперты в различных сферах управления проектами, которые делятся своим уникальным опытом.

Ключевым спикером заседания Проектного клуба 25 марта стал Владимир Обрадович, профессор Белградского университета (Сербия), Президент Сербской Ассоциации Управления проектами IPMA Serbia.

Владимир Обрадович - опытный профессионал в области управления проектами, президент IPMA в Сербии, член различных органов Международной ассоциации управления проектами. Владимир является профессором факультета организационных наук Белградского университета и приглашенным профессором Alma Mater Europea, Словения.

В своей преподавательской и исследовательской работе Владимир добился значительных результатов: более 150 статей, опубликованных в национальных и международных конгрессах и журналах (более 20 из них индексируются в Web of Science), а также более 20 книг и глав. Владимир выступает с многочисленными программными и приглашенными речами и был председателем или членом различных программных и научных комитетов. За свои научные достижения он был удостоен высшего научного звания Министерства науки Сербии. Педагогические результаты проверяются посредством оценки студентов, надзора за диссертациями и поддержки студенческих организаций.

Владимир участвовал на всех уровнях образования по следующим курсам: управление проектами, стратегическое управление, управление изменениями и лидерство. Владимир также работает консультантом для правительственных, общественных, неправительственных и коммерческих организаций. В качестве лидера и тренера Владимир принимает участие в большом количестве тренингов, семинаров и других образовательных программ. Так же Владимир принимает участие в нескольких программах повышения квалификации преподавателей университетов бизнеса и менеджмента.

Владимир Обрадович - сертифицированный консультант, коуч и инструктор IPMA Level A®.

Заседание Проектного клуба открыл заместитель директора ЦРКУП ВШБ, к.т.н., доцент Ольга Николаевна Ильина.

«Интеграция устойчивого развития и управления проектами».

За последние пару лет количество проектов / программ и их важность для развития нашего общества значительно увеличились. В исследованиях управления проектами это направление называется «проектификацией», и некоторые эксперты уже предвидят «проектное общество». Проекты - это средство решения сложных проблем, и, поскольку наше общество сталкивается со многими проблемами, такими как изменение климата, глобальные риски, бедность, урбанизация и миграция, возможности для реализации проектов на всех уровнях общества, похоже, нуждаются во благо. общества. Цели устойчивого развития (ЦУР) Организации Объединенных Наций устанавливают высокую планку для всех сторон, участвующих в принятии решений и выполнении проектов / программ. Однако слишком много проектов по-прежнему терпят неудачу, у них не хватает времени и бюджета или явно не достигаются первоначальные цели развития. Параллельно мы наблюдаем, что каждый проект, даже небольшой, каким-то образом влияет на сообщество или сообщество влияет на проект. Проекты можно рассматривать как инструмент для преобразований и улучшений. Это затрагивает многие заинтересованные стороны, и ожидания слишком часто следуют девизу «лучше-больше-быстрее». Доступные ресурсы ограничены, и рано или поздно мы столкнемся с нехваткой или даже полным отсутствием некоторых из необходимых ресурсов. Следовательно, неизбежна необходимость более устойчивого управления проектом. На встрече Владимир рассмотрел вопрос устойчивого управления проектами и обсудил с активными участниками реальность таких изменений.

Актуальность выбранной темы «Интеграция устойчивого развития и управления проектами» обусловила активный интерес участников и живой характер дискуссии. В выступлении проф. В. Обрадовича были затронуты вопросы устойчивого развития, проектификации, циркулярной экономики и включения элементов концепции устойчивости в современные методологии и стандарты управления проектами.

После основного выступления Владимира Обрадовича у участников Проектного клуба завязалась активная дискуссия. Мероприятие прошло в обстановке интерактивного обсуждения с максимально практической пользой для участников.

Заседание проходило в онлайн формате на английском языке, благодаря чему к нам смогли присоединиться коллеги из разных городов России, Сербии и Финляндии. Центр развития компетенций в управлении проектами планирует продолжить серию встреч с ведущими зарубежными и российскими экспертами в рамках работы Проектного клуба.

Большое спасибо основному спикеру и всем активным участникам Проектного клуба ЦРКУП (ВШУП) ВШБ НИУ ВШЭ!