Состоялся открытый мастер-класс «Использование OKR в гибких методологиях управления проектами»

Центр развития компетенций в управлении проектами (Высшая школа управления проектами) Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела онлайн мастер-класс «Использование OKR в гибких методологиях управления проектами» во вторнки, 23 марта 2021 года.

Мастер-класс проведен как презентация и подготовка запуска программы повышения квалификации «Agile, Scrum, Lean, Kanban: методология и особенности отраслевых проектных практик»,старт которой в онлайн-формате намечен на апрель 2021 г.

Александр Колесников - к.т.н., профессионал по управлению проектами PMP (PMI), сертифицированный специалист области гибких методологий управления проектами: RTE (SAFE) и скрам мастер (PSM). Занимается вопросами разработки программного обеспечения, автоматизации и реинжиниринга бизнес-процессов. Работал с отечественными и западными заказчиками. В настоящее время является руководителем службы разработки продукта для пользователей в «Яндекс Маркет».

На открытом занятии Александр Семёнович Колесников рассказал про OKR - метод Objectives and Key Results «цели и ключевые результаты». Это достаточно простой подход, используемый в таких компаниях как Intel, Google, Twitter, Airbnb и LinkedIn. Метод OKR используется в современном менеджменте совместно с гибкими методологиями управления проектами. Этот метод позволяет синхронизировать индивидуальные и командные цели, добиваться эффективного их достижения в условиях постоянно меняющих условий рынка. Метод OKR о том, как ставить и достигать стратегические цели с максимальным вовлечением сотрудников. На мастер-классе были затронуты вопросы внедрения, построения культуры, где будут поощряться смелые цели, а система вознаграждений дает право на ошибку.

Мероприятие прошло в обстановке интерактивного обсуждения с максимально практической пользой для участников.

Большое спасибо автору и всем активным участникам Мастер-класса ЦРКУП (ВШУП) ВШБ НИУ ВШЭ!