• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День открытых дверей Высшей школы управления проектами НИУ ВШЭ

В осенний субботний день собрались основные преподаватели, сотрудники и лучшие выпускники Высшей школы управления проектами для подробного рассказа о запуске осенних программ дополнительного образования по управлению проектами.

Куратором выступил д.э.н., профессор, директор Высшей школы управления проектами Аньшин Валерий Михайлович. В ходе выступления им был представлен весь спектр актуальных образовательных программ подразделения, а также раскрыты главные конкурентные преимущества школы. В конце своего выступления Валерий Михайлович сказал несколько слов о недавно вышедшей книге «Управление проектами: фундаментальный курс», все авторы которой участвуют в обучении слушателей Высшей школы управления проектами.

Далее слово было дано к.т.н., доценту, заместителю директора Высшей школы управления проектами Ильиной Ольге Николаевне. Зажигательная речь основного преподавателя по управлению проектами касалась уникальности преподавательского состава нашего подразделения и эффективности обучения людей, уже имеющих опыт работы в разных отраслях. Среди особенностей ВШУП были отмечены соответствие полученных знаний международным стандартам управления проектами, наличие у преподавателей ВШУП нескольких международных сертификаций, универсальный язык методологии управления проектами, на котором могут решать поставленные задачи менеджеры различных компаний, в том числе в разных странах. Помимо этого, внимание было уделено вопросу ценности непрерывного образования и взаимосвязи бизнеса и академического сообщества.

Руководитель проектов департамента стратегии и развития ОАО «Сбербанк России» Попова Евгения Валентиновна рассказала, как можно применять полученные знания в стенах ВШУП для создания корпоративной системы управления проектами в разных отраслях бизнеса на примере крупной компании.

Несколько слов особенностях обучения во ВШУП рассказали к.э.н. Царьков Игорь Николаевич и Габриелов Александр Олегович.

Далее с тёплыми словами о проведённом времени в стенах ВШУП выступили выпускники образовательных программ прошлых лет.

Первым из выпускников вышла директор по организационному развитию ОО «СМАРТ» Вишневская Наталья. Она рассказала, как был сделан выбор программы обучения, как удачно удалось совместить работу и учёбу. Особое внимание Наталья уделила эффективности применения полученных знаний в небольшой компании, работающей в сфере услуг.

Далее слово было передано менеджеру практики бизнес-консультирования отдела услуг по повышению эффективности бизнеса Ernst&Young Зелковской Марии Леонидовны. Она рассказала о своём опыте применения полученных знаний в бизнесе. Мария Леонидовна акцентировала внимание аудитории на возможности применения полученных знаний в работе ещё в процессе обучения, а по окончании обучения выпускники ВШУП выделяются на общем фоне соискателей на должность менеджера проекта своим умением грамотно применять на практике полученные знания.

Последним из выпускников выступил исполнительный директор Союза органического земледелия Любоведский Яков Михайлович. В течении обучения Якова повысили в должности, а после получения диплома он сменил место работы. Универсальный язык и терминология управления проектами неоднократно помогали ему в работе с клиентами и  заказчиками.

На данный момент выпускники не только применяют полученные знания на практике, но и продолжают тесное сотрудничество с Высшей школой управления проектами.

В конце мероприятия сотрудники администрации ВШУП ответили на многочисленные вопросы слушателей, которые касались не только программ обучения, но и правил приема документов.