• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

27-й Международный конгресс IPMA



С 30 сентября по 2 октября 2013 года в Хорватии (г. Дубровник)  состоялся 27-й Международный конгресс IPMA. В конгрессе принимали участие представители 55 стран мира, всего свыше 300 человек. Делегация от России насчитывала 15 человек,  трое из которых выступили с докладами на конгрессе. Заместитель директора Высшей школы управления проектами Ильина Ольга Николаевна представила совместный с Президентом Ассоциации Управления проектами СОВНЕТ Полковниковым Алексеем Владимировичем доклад на тему «The Reality of Project Management Practice in Russia: Study Results».

На этом официальную часть нашего репортажа с конгресса будем считать завершённой. Так как подробный и серьёзный отчёт о конгрессе можно прочитать на сайте http://www.ipma2013.hr/. Мы остановимся лишь на некоторых ключевых событиях этого масштабного мероприятия в формате «несколько зарисовок одного из участников».

День первый. Торжественный.

Открытие конгресса состоялось ровно в 14 часов по местному времени в огромном конференц-зале одного из самых гостеприимных отелей Дубровника. Профессиональное сообщество проджектменеджеров  шумело и радовалось в нетерпеливом ожидании старта конгресса. Ведущий мероприятия Peter Taylor остроумно и очень точно охарактеризовал ту сферу деятельности, которой занимается основная часть присутствующих, и занимается с большим интересом и удовольствием. Все выступающие официальные представители мировых и хорватских профессиональных сообществ говорили очень тепло и недолго. В заключении, несмотря на серьёзность мероприятия, организаторы устроили всем небольшой концерт фольклорного ансамбля, который доставил слушателям истинное наслаждение от хорватских песен и танцев в исполнении участников ансамбля, в составе которого были девушки от 20 лет и молодые парни до 70 лет.

Вечером……

Для более тесного знакомства и общения все участники конгресса были приглашены на Welcome Party, которая прошла в волшебной крепости Старого города в обстановке всеобщего веселья и «танцев до упаду».

День второй.  Деловой.

Весь день прошёл в прослушивании докладов спикеров и в жарких дискуссиях по вопросам перспектив развития проджектменеджмента, которые проходили в 3-х основных отелях конгресса, где и проживали все участники. Спикеры (Edward Logan – USA, Colin J.Carlile – Sweden, Gordana Kovacevic – CRO и т.д.) делали доклады на самые животрепещущие темы в области управления проектами, которые потом оживлённо обсуждали посетители различных секций конгресса. Приятно отметить живой интерес участников конгресса к докладу преподавателя Высшей школы управления проектами Григория Ципеса (тема доклада « How to make a decision ‘go-not-go’ to organizational changes project»).

Вечером……

Самое торжественное мероприятие конгресса состоялось тем же вечером – Gala Dinner. Ужин при свечах был посвящён церемонии вручения премий в сфере управления проектами. Грандиозная по торжественности и красоте церемония закончилась сердечными поздравлениями номинантам и призёрам, и всеобщим «братанием» участников конгресса, когда множество отдельных столиков национальных делегаций превратилось в один большой стол с тостами, рукопожатиями и улыбками!

День третий. Самый важный.

В этот день, конечно, как и в предыдущие дни, было много интересных докладов и встреч. Но! Для Высшей школы управления проектами этот день стал самым знаменательным. Именно в этот день заместитель директора ВШУП Ольга Ильина делала доклад на секции конгресса THEORY MEETS PRACTICE.

Совместный доклад двух авторов - Алексея Полковникова и Ольги Ильиной - на тему «The Reality of Project Management Practice in Russia: Study Results» был представлен с блеском Ольгой Ильиной, которая убедительно и виртуозно представила результаты исследования на предмет практического использования в российских компаниях теоретических методов и инструментов для управления проектами. Заинтересованные слушатели доклада, а также модератор секции Anbang Qi (CHN) задали несколько вопросов по теме, на которые авторы доклада дали исчерпывающие ответы. Доклад вызвал живой интерес к российскому исследованию, что подтвердили не только вопросы присутствующих, но и обсуждения после доклада в кулуарах конгресса и обмен визитками для дальнейшего сотрудничества.

Вечером……

Уставшие, но довольные и удовлетворённые, участники конгресса провели последний вечер в Старом городе, обсуждая самые памятные события конгресса за бокалом отличного хорватского вина. А мы, гордые и счастливые от причастности к событию года ipma2013, поздравляли российских спикеров конгресса!

 

От всей души ещё раз поздравляем с успешным выступлением на конгрессе наших дорогих Ольгу Ильину и Алексея Полковникова! Желаем всем дальнейших успехов в деле продвижения достижений российского проджектменеджмента на мировой арене!

 

Несколько слов от участников конгресса

Александр Товб:

«Россия представлена на этом конгрессе как никогда многочисленно, что приятно и перспективно!»

Ольга Ильина:

«Конгресс очень познавательный и богатый на новые знакомства»

Григорий Ципес:

«Очень радует большое количество молодых лиц на конгрессе – будущее России»

Алекесей Чумаков:

«После таких мероприятий хочется ещё больше работать, размышлять и развиваться!»

Алексей Полковников:

«Всё отлично! До встречи в Роттердаме в 2014 году!»