• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Высшей школе управления проектами 4 сертифицированных преподавателя по РRINCE2®

PRojects IN Controlled Environments 2 или сокращенно PRINCE2® — это структурированный метод проектного менеджмента, одобренный правительством Великобритании в качестве стандарта управления проектами в социальной сфере.

Главное преимущество — это практическая направленность. PRINCE 2®, его можно использовать наряду с другими стандартами. Данный метод универсален. Он позволяет адаптировать многие вещи под отрасль, под конкретный проект.

Технологию метода PRINCE2®  можно описать через три семерки — семь принципов, семь процессов и семь тем. К принципам относятся: постоянная оценка целесообразности проекта, учет предыдущего опыта, определение ролей и обязанностей, управление по стадиям проекта, управление по исключениям, акцент на продуктах и адаптация.

Что касается семи процессов, то они включают в себя: начало проекта, его инициацию, руководство проектом, контроль стадий, управление производством продукта, управление границами стадий (точки принятия принципиальных решений) и закрытие проекта. Под началом проекта подразумевается первоначальный расчет всех плюсов и минусов и оценка того, стоит ли вообще начинать инициацию конкретного проекта. PRINCE2® предполагает, что в проектной команде могут быть три управленческих уровня — комитет проекта (руководство), менеджер проекта (project-менеджер) и собственно люди, работающие над созданием продукта.

Семь тем — это «ядерные» аспекты проекта, которые должны быть постоянно под контролем. К ним относятся: экономическое обоснование, организация, качество, планы (как и в какой срок необходимо выполнить проект), оценка возможных рисков, изменения и прогресс. Последняя тема отвечает на вопрос: куда «мы» движемся, и стоит ли идти дальше.

Одним из  преимуществ PRINCE2® можно отнести его структурированность. То есть он описывает процедуры для координации деятельности проектной команды при разработке и контроле проекта, а также процедуры, которые используются при изменении проекта или если имеются существенные отклонения от первоначального плана. В методе каждый процесс определяется со своими основными входами и выходами, с конкретными целями и мероприятиями, которые будут осуществляться. За счет разделения процессов на контролируемые этапы метод позволяет эффективно управлять ресурсами.

4 преподавателя Высшей школы управления проектами получили сертификат PRINCE2®:

·        Директор Высшей шкорлы управления преоктами, д.э.н., профессор Аньшин Валерий Михайлович,


Сертификат Принц2 Аньшин В.М..JPG

·        Заместитель директора высшей школы управления преоктами, к.т.н., доцент Ильина Ольга Николаевна,


Сертификат Принц2 Ильина О.Н..pdf

·        Преподаватель, к.э.н., Яковлева Анна Юрьевна,


Сертификат Принц2 Яковлева А.Ю..JPG

·        Преподаватель, к.э.н., Багратиони Константин Амиранович.



Сертификат Принц2 Багратиони К.А..JPG

Далее преподаватели будут включать основные положения метода в образовательные программы (имеется в виду программы повышения квалификации и академические программы — бакалавриат, магистратура).