Cостоялся открытый практический семинар «30% неудачных проектов – норма для механизма государственно-частного партнерства?»

23 октября состоялся открытый практический  бесплатный семинар из осенней серии открытых бесплатных семинаров Высшей школы управления проектами НИУ ВШЭ  «Актуальные вопросы теории и практики управления проектами».

Содержание семинара:

В последние годы правительства и администрации субъектов Российской Федерации начали рассматривать государственно-частное партнерство как реально действующий механизм привлечения частных инвестиций в изношенную инфраструктуру. В 69 субъектах к настоящему времени приняты региональные законы об участии в государственно-частных партнерствах; многие администрации включают конкретные инфраструктурные проекты, реализация которых предполагается на основе механизма ГЧП, в целевые программы, программы развития и иные нормативные документы.

«… Данная тенденция, сигнализирующая о готовности чиновников различного уровня к использованию современных механизмов работы с частными инвесторами, российскими и международными институтами развития и финансовыми организациями, меня, как человека, непосредственно занимающегося подготовкой и «запуском» проектов ГЧП, откровенно радовала до момента, когда количество информации от аналитического подразделения нашей компании по неудачным проектам государственно-частного партнерства перестало помещаться в толстую папку в моем рабочем шкафу…» В.В. Максимов

Анализ инициированных и реализуемых в России проектов государственно-частного партнерства свидетельствует об очевидных сложностях в привлечении в проект частного инвестора; до 30% проектов ГЧП прекращаются либо требуют значительного пересмотра условий.

Цель данного семинара – рассмотреть причины, препятствующие эффективной «продаже» проекта государственно-частного партнерства частному инвестору, который будет готов не только выражать заинтересованность, но и вкладывать с проект реальные деньги.

Длительность семинара составила 1,5 часа. По окончании Виталий индивидуально проконсультировал всех желающих по «наболевшим» вопросам. Семинар прошёл в живой и непринуждённой обстановке с практической пользой для участников.