• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Cостоялся мастер-класс «Персональное управленческое искусство проектного менеджера»

Впервые на площадке НИУ ВШЭ была представлена уникальная методика управленческого искусства, пока мало известная в России, но набирающая популярность очень быстрыми темпами. Автором методики является В.К.Тарасов (таллинская школа менеджмента), разработавший основные социальные технологии эффективного процесса управления.

Семинар вызвал живой интерес  к данной теме и, как следствие, аншлаговое посещение.

Ведущие семинара Николай Новожилов и Михаил Иващенко захватывающе излагали теоритические основы методики с бизнес-примерами из жизни, умело иллюстрируя методологию китайскими притчами и российскими ситуациями с их особенностями.

Изюминкой семинара стали управленческие поединки с непосредственным участием слушателей семинара, с активным обсуждением  результатов поединка, вплоть до того, что в поединок между двумя участниками были вовлечены и ведущие, и консультанты, и разгорелись настоящие дебаты…………

Все участники семинара с огромным интересом прослушали краткое изложение технологии управленческих поединков и всем показалось, что времени катастрофически мало для такой обширной и нужной темы.

Весной 2014 года ВШУП НИУ ВШЭ запускает программу повышения квалификации «Персональное управленческое искусство менеджера проекта». Методической основой программы являются социальные технологии, разработанные  В.К. Тарасовым. Особенностью курса является то, что более 40% времени уделяется деловым играм, в которых отрабатываются практические навыки.

В рамках программы рассматриваются 4 основных блока. Первый блок: различные механизмы управления в проекте (администрирование, доминирование, делегирование, информационное дистанциирование и другие). Второй блок: ступени мастерства управления командой проекта (от простого выполнения распоряжений руководителя, организации порядка выполнения распоряжений, делегирования и до управления через легендирование). Третий блок: управленческая борьба и техника перехвата и удержания управления в конфликтных ситуациях. И четвертый блок: основная деловая игра – управленческие поединки.

В программе будут рассмотрены теоретические основания. И основное внимание будет уделено деловой игре – управленческим поединкам. Управленческий поединок – это диалоги двух участников в некоторой конфликтной ситуации. Обычно это ситуации из бизнеса, но используются и бытовые ситуации, поскольку приемы управления общие. В таких поединках отрабатываются приемы и технологии управленческой борьбы. 9 судей оценивают участников с разных сторон: с точки зрения нанимающихся на работу (к кому из участников они бы нанялись на работу), отправляющих на переговоры (кого бы послали отстаивать свои интересы), доверяющих собственность (кто будет лучше управлять вашей собственностью).

Многие из участников программы смогут поучаствовать в этой игре или в качестве игроков, или в качестве судей. Дополнительные комментарии участники получат со стороны ведущих поединков.