28 октября в Высшей школе управления проектами состоялся круглый стол «Процессы стандартизации в современном управлении проектами»

Заявленная тематика вызвала живой интерес как у умудренных опытом профессионалов управления проектами, так и у молодежной аудитории – студентов магистратуры и слушателей программы профессиональной переподготовки ВШУП. С докладами выступили А.В.Полковников, Вице-президент СОВНЕТ, управляющий партнер ГК «Проектная ПРАКТИКА», PMP(PMI), CPM(IPMA) и В.С.Палагин, к.военн. наук, Генеральный директор Евразийского центра управления проектами, PMP(PMI), CPM(IPMA).

А.В.Полковников посвятил свое выступление обзору текущих российских и международных  проектов по разработке стандартов в сфере управления проектами, программами и портфелями проектов. Особое внимание было уделено разработке нового стандарта серии ISO по управлению проектами, а также серии ГОСТов по различным аспектам управления проектами.

В.С. Палагин представил принципиально иной, отличный от принятых в PMI и IPMA , подход к стандартизации в управлении проектами, проиллюстрировав его примером по разработке серии стандартов Евразийского центра управления проектами.

В обсуждении докладов приняли участие В.М.Аньшин, Директор Высшей школы управления проектами ГУ-ВШЭ, заведующий кафедрой управления проектами ГУ-ВШЭ, д.э.н., профессор, Алексей Арефьев, Президент Московского отделения Института управления проектами США (PMI), РМР, Е.В. Карлинская, Генеральный директор компании «ИннИТ», В.Н.Михеев, к.т.н., CPM (IPMA), руководитель Мастерской «Живой менеджмент проектов», А.С.Товб, Вице-президент IPMA, вице-президент СОВНЕТ.

Таким образом, в ходе обсуждения за круглым столом был представлен широкий спектр мнений по заявленной тематике. Все участники круглого стола отметили актуальность поднятых вопросов и необходимость в дальнейших совместных усилиях по гармонизации  подходов к стандартизации в сфере управления проектами.