• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

24-26 ноября Высшая школа управления проектами совместно с кафедрой управления проектами ГУ-ВШЭ организовала секцию на конференции факультета менеджмента ГУ-ВШЭ.

Секция "Управление проектами и инновациями: современные вызовы и перспективы" работала на молодежной конференции 24 ноября и на основной 25-26 ноября. В секции приняли участие ведущие исследователи и практики в области управления проектами и инновациями. Руководил секцией директор ВШУП ГУ-ВШЭ, зав. кафедрой управления проектами ГУ-ВШЭ, проф., д.э.н. Аньшин В.М.

II ежегодная международная научная конференция "Современный менеджмент: проблемы, гипотезы, исследования" была организована факультетом менеджмента Государственного университета - Высшей школы экономики и состояла из секций, которые, в основном, соответсвуют различным направлениям менеджмента, представленных на факультете. Одним из таких направлений является управление проектами.

Кафедра управления проектами ГУ-ВШЭ совместно с Высшей школой управления проектами организовали секцию "Управление проектами и инновациями: современные вызовы и перспективы" на молодежной конференции 24 ноября и на основной - 25-26 ноября.

На молодежной конференции были представлены лучшие научные работы студентов и выпускников кафедры управления проектами ГУ-ВШЭ, а также исследования студентов из других городов и ВУЗов, достигнувыших результатов в области управления проектами и инновациями. Две работы были отмечены и награждены российским представительством журнала Harward Business Review и компанией Unilever.

Основная конференция, которая началась сразу после окончания молодежной.

Директор Высшей школы управления проектами ГУ-ВШЭ и заведующий кафдерой управления проектами ГУ-ВШЭ д.э.н., проф. Аньшин В.М сделал доклад о результатах масштабного исследования уровня зрелости управления портфелем проектов в российских компаниях. Одним из значимых результатов является связь уровня зрелости, эффективности и экономического положения исследуемых компаний: чем выше уровень зрелости, тем лучше идут дела.

Руководитель мастерской «Драйв-менеджмент проектов», Директор проектов НКГ «DBA - concept» Миехеев В.Н. рассказал участникам конференции об особенностях карьерного роста проектых менеджеров.

Профессионал управления проектами Попова Е.В. сделала доклад на тему "Изменения в области управления персоналом при повышении уровня зрелости проектного офиса".

Ст.преподаватель ГУ-ВШЭ, к.э.н. Царьков И.Н. представил результаты исследования применения теориии управления проектами к бюджетированию.

На следующий день конференции с докладами выступали коллеги из Евразийского центра управления проектами Палагин В.С., Андреев Н.И. посвященными созданию евразийского стандарта управления проектами, а также Карлинская Е.В. с докладом об антикризисном и инновационном стандарте управления проектами.

Следующий доклад д.т.н, проф. МГСУ Беляева И.П. был посвящен новому методологическому подходу к управлению рисками проекта на основе байесовской концепции.

Далее доклады были посвящены, в основном, управлению инновациями.

Выступили докладчики из нижегородского филиала ГУ-ВШЭ: Бутрюмова Н.Н. с докладом об особенностях отбора проектов бизнес-ангелами в национальных сообществах бизнес-ангелов России; М.Г.Назаров, В.А.Аникин, А.А.Сысоева с докладом о весьма успешном опыте создания инновационного кластера в нижегородской области.

Следуюющий доклад сделала Колесникова Е., аспирантка кафдеры управления проектами ГУ-ВШЭ. Завершили секцию выступления сотрудников кафедры управления проектами ГУ-ВШЭ: Яковлевой А.Ю. с докладом о новом подходе исследования инновационных систем на основе экосистем; к.э.н. Барыкин А.Н., к.ф.-м.н. Никонов И.М. с докладом о формировании портфеля инновационных проектов.

Большинство участников отметили высокий уровень подготовки докладов как молодежной, так и основной конференции, а также актуальность выбранных направлений для исследований, дающих вклад в управлении проектами и инновациями как в России, так и на международном уровне.

Следующая конференции состоится в ноябре следующего года. Мы будем рады познакомиться с новыми исследованиями и новыми исследователями в области управления проектами и инновациями.