Прошла презентация новой программы профессиональной переподготовки «Управление инжиниринговыми проектами»

26 августа Высшая Школа Управления Проектами пригласила всех желающих на презентацию новой программы профессиональной  переподготовки «Управление инжиниринговыми проектами», которая стартует в ноябре 2015 года.

Данная программа является уникальной для современного российского рынка бизнес-образования, так как отвечает потребностям развития проектного мышления на основе получения как теоретических знаний, так и современных практических навыков.

Преподаватели программы – это ведущие учёные и практики России, имеющие большой опыт преподавания в системе бизнес-образования, консультирования и работы в бизнесе.  Это доктора и кандидаты наук, кадровые профессора и доценты Высшей школы экономики и других ведущих вузов, ведущие специалисты научно-исследовательских организаций, консалтинговых и производственных компаний.

Провели мероприятие Алексей Сачик, руководитель маркетинга технологий управления жизненным циклом в компании АСЭ (это инжиниринговый дивизион ГК Росатом) и Светлана Бобровских.

Современные инжиниринговые проекты – это глубокая интеграция информационных технологий и инженерного дела. С развитием подходов создания инженерных объектов  - от котельной до космических кораблей – стираются границы в области обучения инженерному делу. Сейчас уже становится возможным выращивать инженеров, которые знаю, как уместить в голове проект атомной станции или химического завода.

Чтобы управлять инжиниринговым проектом, нужно понимать, как живет объект этого проекта. В ходе мероприятия ведущие обсудили, нужно ли обладать знаниями предметной области или нет для успешного ведения проекта, а также:

•          затронули подходы системной инженерии и рассказали, что такое жизненный цикл объекта;

•          рассмотрели основные стандарты и руководства по управлению проектами, сравнили их между собой;

•          рассказали, что существует масса инженерных данных об объекте и ими тоже нужно управлять;

•          обозначили, какие основные информационные системы существуют в жизни инженерного объекта и как они участвуют в управлении проектами;

•          на примере реальных проектов создания сложных инженерных объектов показали ключевые успешные истории и трюки управления проектами.

По окончании мероприятия Анна Васильева, менеджер ВШУП, ответила на многочисленные вопросы слушателей, которые касались не только программ обучения, но и правил приема документов.