Состоялся мастер-класс выпускников Высшей школы управления проектами НИУ ВШЭ от Натальи Торик по теме «КАРТОЧНЫЙ ДОМИК в российской действительности или, как построить эффективную систему взаимоотношений бизнес-проекта и органов государственной власти»

Высшая школа управления проектами НИУ ВШЭ пригласила выпускников программы «МВА – Управление проектами» на мастер-класс в пятницу 26 октября 2018 года.

В учебной аудитории собрались выпускники разных лет Высшей школы управления проектами НИУ ВШЭ. Большой спектр программ обучения ВШУП объединяет в своих стенах специалистов различных отраслей, потому очень важно поддерживать профессиональные связи после окончания обучения, обогащая друг друга полученными знаниями и опытом.

Основное время встречи было посвящено выступлению Натальи Торик по теме «КАРТОЧНЫЙ ДОМИК в российской действительности или, как построить эффективную систему взаимоотношений бизнес-проекта и органов государственной власти»

Торик Наталья Юрьевна

С 2016 – по настоящее время – акционер и генеральный директор ООО «ProGRant» (привлечение государственных инвестиций, GR-сопровождение проектов)

Автор колонки по GR в журнале Forbes

С 2013 – по 2016 г. г. заместитель генерального директора по GR ООО «БиоТехнологии» (Переработка сельхозпродукции / Высокотехнологичное производство белкового концентрата из масленичных культур)

Показатели эффективности за 3 года работы в проекте:

• 1,2 млд. рублей - привлеченное беззалоговое проектное финансирование из госбанка.
  • 95 млн. рублей - безвозвратное финансирование из ФЦП на НИОКР и сателлитные проекты
  • 240 млн. рублей - субсидирование процентной ставки по кредиту.
  • Включение проекта в основные отраслевые планы
  • Получение проектом статуса приоритетного направления промышленности РФ
  • Получение других форм государственной поддержки проекта
  • Построение системы эффективных взаимоотношений проекта с органами государственной власти

Лекция-кейс «КАРТОЧНЫЙ ДОМИК в российской действительности или, как построить эффективную систему взаимоотношений бизнес-проекта и органов государственной власти»

Мастер-класс был ориентирован на Российских предпринимателей, чей бизнес находится на инвестиционной фазе, этапе создания или тиражирования.

Были подробно рассмотрены следующие вопросы:

• Основные характеристики системы. Стереотипы и предубеждения работы с властью.
  • Позиционирование проекта внутри системы. Масштаб имеет значение.
  • Анализ возможностей. Техника «Сверху-вниз» или «Снизу-вверх», источники «Базы знаний о возможностях проекта»
  • Типология посредников GR в России. Как правильно выбрать партнера-проводника.
  • Как создать правильную коллекцию «упаковок» проекта.
  • «Письма счастья». Ритуалы GR, творящие чудеса эффективности.
  • Создание экспертного позиционирования: техника «Свой среди чужих», «Огласите список».
  • Как стать драйвером изменений или «Игра в долгую». Техники лоббизма.
  • Обзор «работающих» программ субсидирования для бизнеса на 2019 год.

Мастер-класс прошёл в живой и непринуждённой обстановке с максимально практической пользой для участников. Большое спасибо всем участникам мероприятия за позитивные эмоции, драйв и удовольствие от общения!

Большое спасибо автору мастер-класса!