Cостоялся открытый бесплатный семинар «Управление проектами в некоммерческом секторе»

Весенняя серия открытых практических консультационных бесплатных семинаров Высшей школы управления проектами НИУ ВШЭ «Актуальные вопросы теории и практики управления проектами» продолжает информировать заинтересованных слушателей.

19 февраля 2019 года Николай Троцкий провёл первый семинар по теме «Управление проектами в некоммерческом секторе».

Николай Троцкий - директор по связям с общественностью Благотворительного фонда «Расправь крылья!».

Выпускник программы профессиональной переподготовки «Стратегическое управление проектами» Высшей школы управления проектами НИУ ВШЭ.

Профессиональную деятельность в сфере маркетинга и PRа начал в 2001 году на должности руководителя маркетингового подразделения одной из коммерческих организаций. Проработав в области маркетинга на различных рынках (FMCG, IT, EVENT), в 2008 году пришел в некоммерческий сектор, возглавив PR направление БФ «Расправь крылья!». Внешние и внутренние коммуникации организации, взаимодействие с представителями власти, создание имиджа и формирование репутации, организация и проведение благотворительных акций и мероприятий, консультации в области проектного управления и PRа, участие в грантовых конкурсах.

Некоммерческий сектор в России сегодня – это сложная и многообразная часть экономики страны, которая была незаслуженно обделена вниманием со стороны многих экспертов из различных областей. Но сейчас интерес к сектору растет: привлекает рост уровня инновационности проектов, отмечается высокая степень влияние сектора на общество, увеличиваются инвестиции в социально значимые проекты со стороны бизнеса, растет поддержка государства.

Благотворительность, как сектор экономики, сегодня все еще в стадии развития, но наполненность сектора и темпы роста впечатляют. Например, по данным РОССТАТА суммарный доход НКО в 2017 году 849 млрд. рублей. Очевидно, что тут учтен доход всех возможных НКО (футбольные клубы, товарищества и т.п.). Ближе к правде оказались в Фонде CAF, оценив объем частных пожертвований в 120 млрд. рублей. Самая точная цифра – это объем грантов Фонда президентских грантов.

В любом случае цифры заслуживают внимания и говорят о потенциале благотворительности в России, о стремительном росте всего сектора, в том числе и в части управленческих и административных процессов. На мастер-классе мы поговорим об управлении проектной деятельностью, применяемом в некоммерческом секторе и о роли проектов в процессе развития НКО.

В программу мероприятия входило:

1. Некоммерческий сектор РФ сегодня:

• рынок благотворительности и его атрибуты, в том числе борьба за ресурсы,
  • основные факторы, влияющие на деятельность СО НКО;
  • актуальные проблемы сектора.
2. Проектная деятельность некоммерческой организации;
  • особенности проектного подхода в НКО;
  • роль управления проектами в развитие НКО;

3. Тренды в секторе и кейсы проектной деятельности НКО

• основные пути развития сектора в ближайшей перспективе;
  • примеры эффективного использования проектной деятельности в НКО. Грантовые конкурсы.

Семинар прошёл в живой и непринуждённой обстановке с максимально практической пользой для участников.

Большое спасибо автору открытого семинара!