Состоялся открытый бесплатный семинар «Управление рисками стартап-проектов»

Весенняя серия открытых практических консультационных бесплатных семинаров Высшей школы управления проектами НИУ ВШЭ  «Актуальные вопросы теории и практики управления проектами» продолжает информировать заинтересованных слушателей.

13 марта 2019 года Анастасия Афонина провела третий семинар по теме «Управление рисками стартап-проектов».

Анастасия Афонина - генеральный директор ООО «Нефтек-Менеджмент», выпускница программы профессиональной переподготвоки «Управление проектами и развитием бизнеса» Высшей школы управления проектами НИУ ВШЭ.

Будучи юристом по образованию, более 9 лет работала в международной юридической компании в России и во Франции, консультируя коммерческие организации, государственные органы и физических лиц по вопросам международного и российского права. После этого начала развивать собственную юридическую практику, консультируя иностранных и российских инициаторов стартап-проектов в различных сферах бизнеса.

В рамках профессиональной деятельности получила дополнительное образование в сфере менеджмента в бизнес-школе HEC Paris, а затем и в Высшей школе управления проектами НИУ ВШЭ. Кроме этого, с 2016 года является руководителем организации, осуществляющей управление объектами коммерческой недвижимости.

Стартап-проекты по своей сущности предполагают высокий уровень риска, поскольку их реализация происходит в условиях высочайшей неопределенности. При этом именно наличие столь серьезных рисков предусматривает возможность стремительного развития и получения очень большого дохода в будущем.

Таким образом, первоочередная задача любого создателя стартап-проекта состоит в том, чтобы верно оценить возможные риски и преобразовать их в дополнительные возможности для быстрого экономического роста компании.

На семинаре было проведено обсуждение следующих вопросов с учетом практического опыта реализации российских и зарубежных стартап-проектов:

• Каковы основные причины «гибели» стартап-проектов?
  • Почему традиционная модель управления рисками может быть неэффективна в стартап-проектах?
  • Каковы основные риски стартапов?
  • Какие современные инструменты диагностики рисков стартап-проектов используются на практике?
  • Каким образом избежать рисков-потерь и преобразовывать их в риски-возможности?

Семинар прошёл в живой и непринуждённой обстановке с максимально практической пользой для участников.

Большое спасибо автору открытого семинара!