Состоялся мастер-класс для слушателей Высшей школы управления проектами по теме «Особенности проектного управления в технически-сложных проектах с учетом принципов системной инженерии»

Высшая школа управления проектами НИУ ВШЭ пригласила слушателей на мастер-класс Сергея Быстрова по теме «Особенности проектного управления в технически-сложных проектах с учетом принципов системной инженерии».

Сергей Быстров - руководитель проектов развития процессов проектного управления и разработки в дирекции технического развития, АО «ТрансМашХолдинг».

Сертифицированный менеджер проектов PMP, PRINCE2, IPMA.

Выпускник программы профессиональной переподготовки «Методология, инструменты и практика управления проектами» Высшей школы управления проектами НИУ ВШЭ.

Мастер-класс «Особенности проектного управления в технически-сложных проектах с учетом принципов системной инженерии»

Проектное управление никогда не стоит обособлено от реальной работы по достижению поставленных целей перед руководителем проекта и его командой. При этом теория проектного управления не говорит о том, как создавать требуемое изделие или услугу, теория проектного управления даёт понимание процессов управления процессом создания чего-либо и достижения поставленных целей проекта. Таким образом, изучив и глубоко познав методологии проектного управления, но не применив эти знания в реальной проектной среде, можно столкнуться с многочисленными трудностями, о которых методологии и многочисленные стандарты по проектному управлению умалчивают. Особенно эта проблема приобретает всё больший вес в быстро развивающемся мире, когда нет простых, понятных и линейных систем. Жизненный цикл продукта проекта, скорость его вывода на рынок сокращаются. Любое изделие требует привлечения огромного массива знаний из противоположенных сфер. Любой разрабатываемый продукт становится сложной системой с многоуровневой структурой элементов. К таких сложным системам можно отнести изделия машиностроительной отрасли. Сложность таких проектов настолько высока, что руководитель проекта не в состоянии самостоятельно планировать и контролировать процесс управления всеми сферами проекта. Особенно это касается процесса проектирования, тестирования и производства технически-сложных элементов и конечного изделия. Руководителю проекта необходимо делегировать часть управленческих процессов лидерам групп инженерных разработок, но при этом не терять контроль над всем процессом управления проектом. Проект может включать в себя несколько уровней подпроектов, которые отвечают за достижение определенных инженерно-технических результатов.

На мастер-классе были рассмотрены следующие темы:

• специфика технически-сложных продуктов и систем;
  • основы системного подхода и системного мышления;
  • основы системной инженерии на базе системного подхода к процессу разработки;
  • области пересечения ответственностей и процессов по управлению проектами и разработке сложных систем;
  • возможность объединения проектного управления и системной инженерии в единое целое;
  • процессы, применяемые при разработке сложных систем с учетом принципов системной инженерии;
  • распределение ролей между руководителем проекта и системным инженером проекта;
  • принципы построения проектных команд в проектах по разработке;
  • работа с исходными требованиями, динамика их изменения и уточнения в процессе разработки;
  • особенности планирование проектов по разработке технически-сложных систем;
  • влияние жизненного цикла разработки, производства и вывода на рынок технически сложных систем;
  • V-цикл как основа жизненного цикла проекта;
  • адаптация и применение V-цикла в проектах по разработке технически сложных систем.

Все интересующиеся данными вопросами слушатели смогли поделиться собственным опытом преодоления трудностей при реализации технически-сложных проектов. Мероприятие прошло в живой и непринуждённой обстановке с максимально практической пользой для участников.

Большое спасибо автору мероприятия!