Открытый практический семинар «Внедрение методологии управления проектами в компании энергетической отрасли»

В рамках осенней серии открытых бесплатных семинаров Высшей школы управления проектами НИУ ВШЭ  «Актуальные вопросы теории и практики управления проектами» 11 сентября состоялся первый семинар «Внедрение методологии управления проектами в компании энергетической отрасли».

Докладчиком выступил руководитель системы менеджмента ЗАО «Шнейдер Электрик» Гукасов Сергей.

За время работы в ЗАО «Шнейдер Электрик» участвовал в разработке и внедрении методологии управления проектами в компании. После успешного внедрения методологии управления проектами начал изменение  системы управления организации в соответствие с новой стратегией. В 2011 году закончил курсы Associate in Project Management (PMI).

Сергей осветил цели, которые могут быть преследованы при внедрении  проектного подхода в организации, описал этапы внедрения методологии управления проектами и связанные с этим риски.

Докладчик посвятил достаточное время основным проблемам при внедрении методологии управления проектами и предложил методы их решения. Для надлежащего контроля за исполнением всего плана работ по управлению проектом, а также для увеличения эффективности процесса управления проектами желательно внедрить автоматизированную систему - IT платформу для сохранения "заданного курса" по управлению проектами в организации. В докладе была описана одна из таких систем на основе облачной CRM системы sales force.

Со стороны слушателей были заданы вопросы по каждому из обозначенных аспектов, в том числе наиболее интересными были вопросы, касающиеся выбора стандарта управления проектом и стратегии развития офиса управления проектами, существующей в компании ЗАО «Шнейдер Электрик». Не без внимания остались вопросы о распределении ресурсов в проекте. В заключении состоялась дискуссия о необходимости получения образования в области управления проектами и количестве лет, необходимых для того, чтобы стать профессиональным менеджером проектов.

Длительность семинара составила 2 часа.

Семинар прошел в дружественной и доброжелательной атмосфере.

Презентация Гукасов ВШУП.pdf