• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Прошла VIII Международная молодежная научно-практическая конференция по управлению проектами НИУ ВШЭ

23 и 24 мая в Высшей школе экономики прошла VIII Международная молодежная научно-практическая конференция по управлению проектами: от нуки к практике», организованная НИУ ВШЭ (факультет бизнеса и менеджмента, школа бизнеса и делового администрирования, магистерская программа «Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации», Высшая школа управления проектами), Ассоциацией управления проектами «СОВНЕТ», компанией «Проектные сервисы».

 

VIII международная молодежная научно-практическая конференция по управлению проектами подошла к концу. Гости конференции получили не только рекомендации от акул проектного менеджмента, но и возможность личного общения со спикерами за утренним кофе. Участникам также удалось обменяться визитками и завести приятные знакомства.

Хэдланерами мероприятия стали: Хесус Мартинез-Альмела, президент IPMA, Валерий Аньшин, заведующий кафедрой управления проектами НИУ ВШЭ, Александр Товб, президент российской ассоциации СОВНЕТ, Павел Алферов, независимый эксперт по управлению проектами, Дмитрий Маев, управляющий партнер компании Проектные сервисы.

Уже в первые часы конференции спикеры рассказали о современном состоянии проектного управления в России, а также развеяли мифы, существующие в этой области. Президент международной ассоциации управления проектами, Хесус Мартинез-Альмела, поделился своим опытом и рассекретил «коктейль» успешного проектного менеджера. Своим российским коллегам он предложил особое внимание уделить развитию проектов в сфере сельского хозяйства.

За «Круглым столом» эксперты дискутировали на тему того, «что взять с собой в первый проект?», отвечали на вопросы аудитории, высказывали свое мнение и делились историями из личной жизни. Пришли к общим выводам: для успешного управления проектом «нужны стальные нервы, умение находить общий язык с командой, креативность и позитив».

Александр Павлов, генеральный директор Школы управления проектами, провел мастер-класс: объяснил юным проектным менеджерам как заслужить авторитет среди подчиненных. Он рассказал, как найти выход из ситуации, в которой руководителя принципиально не признают лидером, а также посоветовал руководителям пользоваться одним из шести методов власти лидера: «принуждением, связями, поощрениями, обаянием, информативностью и профессионализмом», - для того чтобы заслужить авторитет среди подчиненных.

Директор бизнес-инкубатора, Михаил Эрман, рассказал об основных ошибках предпринимателей. Наиболее распространёнными оказались: развал команды, нереализуемость продукта силами команды и преувеличение роли инвестиций. Изюминкой выступления Михаила Эрмана стали советы о том, как этих ошибок избежать. Среди них можно выделить: умение экономить время, отсутствие страха и упора на инвестиции.

Во время пленарной дискуссии эксперты высказали своё мнение о карьере руководителя проекта, обсудили компетенции проектного менеджера. Денис Круглов и Екатерина Горсткова, консультанты Korn Ferry Hay Group, подогрели интерес к профессии, рассказав о рынке труда и вознаграждении проектных менеджеров разного уровня профессионализма в сравнении с другими популярными специальностями. Кроме того, экспертам удалось проанализировать роль проектного менеджмента в текущих реалиях передового бизнеса. О профессии Project Manager в финансовой сфере рассказала Дарья Аникина, управляющий консультант практики Financial Institutions. Онаподелилась своим опытом о том, какие навыки и компетенции важны для проектного менеджера, чтобы построить карьеру в сфере финансов. А как построить успешную карьеру руководителя проекта в органах власти рассказала Наталья Гаркуша, заместитель директора Центра проектного менеджмента РАНХиГС.

Своим опытом, в формате дискуссии, поделились не только эксперты, но и недавние выпускники Вышки. Рассказали об эффективном применении знаний, полученных в НИУ ВШЭ, на разных этапах карьеры,о необходимости самообразования для успешного развития в профессии, а также о подходе к выбору места работы. Также гости конференции узнали о том, как можно стать вольным проектным менеджером и к чему это может привести.

«Секретным ингредиентом успеха» поделились представители Coca-Cola HBC Россия. Надежда Башмакова, специалист по подбору персонала, рассказала о том, из чего складывается профиль успешного кандидата и что нужно делать, чтобы попасть в компанию твоей мечты. Нельзя усомниться в актуальности тренинга, ведь Coca-Cola HBC принимала участие в «Ярмарке вакансий», где каждый мог подать заявку и получить возможность оплачиваемой стажировки в Coca-Cola.

Конференция поразила не только «наукой», но и «практикой». Эксперты делились личным опытом, проводили мастер-классы, тренинги, говорили о сложном на доступном языке, рассказывали о тонкостях, которым не учат в университетах. Во время конференции удалось обсудить «управление проектами в государственном секторе», «системный подход и инструменты управления проектами», «Agile. Гибкие подходы в управлении проектами», «управление командой проекта», а также «управление инновационными проектами».

Попрактиковаться удалось и самим студентам: 23 мая прошли конкурсы стартап-проектов и  студенческих проектов.

Шанс реализовать свою идею для стартапа при поддержке бизнес-инкубатора Высшей школы экономики получили студенты, которые приняли участие в конкурсе стартап-проектов. Победителями стали сразу три команды: WBX, представляющие инновационную программу отслеживания поведения водителей на дороге, Pactum, разработавшие проект для упрощения договороборота, и Garishcast, желающие создать приложение для прослушивания подкастов.

Среди участников конкурса студенческих проектов конкуренция была значительно меньше. Так,  были представлены 4 работы: "Конструктор профессий", "Балет роботов", "Конфликтологическая школа "Контакт"" и "Сверхтонкий эндоскоп". Последний проект одержал победу.