• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Состоялось заседание проектного клуба Центра развития компетенций в управлении проектами Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ

Центр развития компетенций в управлении проектами Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ провёл второе заседание Проектного клуба по теме «Применение методов Value Engineering для повышения экономической эффективности крупнобюджетных инвестиционных проектов» в четверг, 28 января 2021 года.

Заседания Проектного клуба Центра развития компетенций в управлении проектами ВШБ НИУ ВШЭ объединяют выпускников, слушателей, партнёров ЦРКУП и всех заинтересованных участников. На встречи Проектного клуба приглашаются эксперты в различных сферах управления проектами, которые делятся своим уникальным опытом.

Ключевым спикером заседания Проектного клуба 28 января стал Максим Журавлёв, который присоединился в конференцию из Томска, чтобы поделиться своим опытом применения методик Функционально-Стоимостного Анализа (Value Engineering) в проектах реализации проектов новых нефтехимических производств.

Журавлев Максим, выпускник программы «МВА-Управление проектами» Центра развития компетенций в управлении проектами (Высшей школы управления проектами) Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, менеджер Центра Инжиниринг, НИОСТ, СИБУР. Максим работает в R&D центре СИБУР в Томске и отвечает там за направление функционально-стоимостного анализа, и поддержку новых проектов собственных разработок компании. Имеет 12-летний опыт работы в секторе нефтехимии, нефтепереработки и производства промышленных газов, в том числе, в таких компаниях как Air Liquide и Howden.

Базовое инженерное образование получил в МГТУ им. Н.Э. Баумана, а в 2018-м году получил степень MBA в Центре развития компетенций в управлении проектами (Высшей Школе Управления Проектами) Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ.

В настоящее время как никогда важно понять, что устойчивость означает гораздо больше, чем просто экологическое сознание. В своём выступлении Елена рассмотрела ключевые тенденции, такие как требования инвесторов, нормативные требования, изменение климата и принятие обязательств по снижению выбросов углерода. Участники встречи поговорили о возросшем значении интеграции экологического социального управления (ESG) в процесс принятия инвестиционных решений и о том, как это может улучшить производительность и снизить риски. Кроме того, Елена представит несколько стратегий углеродной нейтральности на примере портфеля недвижимости.

Заседание Проектного клуба открыл директор ЦРКУП ВШБ, д.э.н., ординарный профессор Валерий Михайлович Аньшин.

«В настоящее время вызовом для каждой из компаний в нефтехимии является высокий уровень конкуренции на рынке, даже если мы готовим о крупнейших предприятиях России и мира. Проекты развития в таких условиях должны быть реализованы точно в срок, обладать современной технологией,  детально проработаны с точки зрения потребностей рынка, и, конечно, должны быть экологичными и безопасными. Одним из способов повысить эффективность проектов развития является систематическая, методологически выверенная и современная модель оптимизации заложенных в проект решений (например технологических, строительных, логистических и пр.). Value Engineering – международная методика, которая, будучи встроена в основные бизнес-процессы компании, дает возможность повысить NPV инвестиционного проекта, без потери в качестве, надежности и безопасности. Об этой методике мы и поговорим на нашей встрече»

После основного выступления Максима у участников Проектного клуба завязалась активная дискуссия. Мероприятие прошло в обстановке интерактивного обсуждения с максимально практической пользой для участников.

Большое спасибо основному спикеру и всем активным участникам Проектного клуба ЦРКУП (ВШУП) ВШБ НИУ ВШЭ!

Следите за нашими анонсами на странице сайта!