Состоялся открытый бесплатный семинар «Проблемы управления проектами по созданию новых бизнесов в крупных корпоративных образованиях на примере госкорпорации «Росатом»»

Осенняя серия открытых практических консультационных бесплатных семинаров Высшей школы управления проектами НИУ ВШЭ «Актуальные вопросы теории и практики управления проектами» продолжает свою работу с заинтересованными слушателями.

19 сентября 2019 года Роман Федосенко провёл первый семинар по теме «Проблемы управления проектами по созданию новых бизнесов в крупных корпоративных образованиях на примере госкорпорации «Росатом»».

Роман Федосенко - заместитель директора Департамента ВЭД АО «В/О «Изотоп».

Выпускник программы дополнительного образования Executive Master of Business Administration (EМВА) «Управление проектами: лучшие практики и технологии для бизнеса» Высшей школы управления проектами НИУ ВШЭ.

С 2011 года активный участник различных проектных команд, реализующих проекты в области поставок продукции и услуг российского ядерного-топливного цикла на зарубежные рынки. С начала 2019 г. реализует проекты в области ядерной медицины и технологий.

В рамках открытого семинара поднимался вопрос о сложности применения существующих корпоративных правил управления проектами к развитию новых направлений бизнеса. Сегодня развитие новых бизнесов - требование времени практически для любой крупной компании. Мы живем в эпоху быстро меняющихся условий и, чтобы выжить, каждая компания должна уметь адаптироваться под эти изменения. Меняющиеся условия рынка обуславливают необходимость крупномасштабных преобразований в компании, которые помогли бы сократить стратегический разрыв и удержать позиции. Развитие новых бизнесов может стать эффективным средством против сокращения стратегического разрыва компании, а система управления проектами - инструментом реализации этих бизнесов. Однако, сложившиеся правила игры внутри крупных корпоративных объединений налагают определенные ограничения на все новое, что может пошатнуть устоявшиеся практики. Поиск решения, конечно, лежит в понимании принципов эффективного построения корпоративной системы управления проектами.

В рамках открытого мероприятия были рассмотрены следующие вопросы:

• Место проектов в системе координат корпораций. Видение – миссия – стратегия – программы и проекты. КСУП – средство перевода стратегии в проекты. новые бизнесы как одно из направлений реализации стратегии.
  • Принцип формирования КСУП. от формулирования стратегии (профессиональные стандарты и своды знаний) к реализации стратегии (учет специфики компании, проекта и других индивидуальных характеристик).
  • Быстроменяющийся мир и проблема необходимости корректирования стратегических целей. Проекты как инструмент сокращения стратегического разрыва. Корректируются стратегические цели – должен быть адаптирован механизм управления проектами (КСУП).
  • Новые бизнесы – инкубатор лучших практик. Лучшие практики традиционных успешных бизнесов отрабатываются на новых бизнесах. Практики «фильтруются». Новые лучшие практики, более гибкие подходы управления проектами новых бизнесов применяются в традиционных бизнесах. Практики «донастраиваются».
  • Важность соответствия новых направлений бизнеса стратегии компании. Case study: пример General Electric, неудачная стратегия развития компании.
  • Проблемы коммуникаций между дивизионами в крупных компаниях. Необходимость смещения «органа» принятия решений стратегического характера ближе к ДЗО. Проектный офис на базе управляющей компании в качестве такого «органа». Наличие нескольких ПО по направлениям бизнеса корпорации. Движение к более гибкой СУП.
  • Информация о Росатоме, статистика. Большое количество разных по размеру и направлениям бизнесов. Один из инструментов достижения стратегических целей – развитие новых бизнесов.
  • Важность разработки стратегии работы с заинтересованными сторонами при инициировании проектов изменения КСУП. Пример Росатома.
  • Case study: предложения по модификации КСУП Росатома. Создание ПО – центров принятия решений, облегчение методологии для новых бизнесов. Принципы создания ПО.
  • Обобщение – как может выглядеть КСУП в крупной корпорации, которая нацелена на развитие новых бизнесов.

Семинар прошёл в живой и непринуждённой обстановке с максимально практической пользой для участников.

Большое спасибо автору открытого семинара!